Комиссии на b2b-переводы будут в 3 раза ниже, чем по другим операциям по картам

 

Нaциональная система платежных карт (НСПК), оператор платежной системы «Мир», установит комиссии при b2b-переводах в три раза ниже, чем при других операциях между дебетовыми картами платежной системы (ПС) — 0,01% против 0,03%. В НСПК введение такого тарифа объяснили необходимостью расширять сеть приема b2b-переводов, уменьшив себестоимость для эмитента, сообщает «Коммерсант».

«Если комиссия будет выгоднее, чем по обычным переводам, например, при оплате счетов, у продукта есть шансы на успех», — рассказал изданию независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков. Аналогичный сервис сейчас тестируется в Системе быстрых платежей (СБП), но, по словам собеседника «Коммерсанта», крупные банки будут его предлагать только в конце года, при этом b2b-переводы НСПК их обязывает ввести уже с 25 апреля.

Глава Национального платежного совета Алма Обаева рассказала изданию, что у СБП изначально есть преимущество, поскольку это мгновенный перевод, в то время как между картами средства идут дольше, но оба способа «существенно выигрывают у классических переводов по платежным поручениям». При этом эксперты отмечают, что НСПК продвигает два конкурентных сервиса, для каждого из которых потребуются отдельные затраты на развитие и внедрение, тяжело покрываемые с учетом низких тарифов.

Банки с апреля введут переводы между корпоративными картами «Мир» и счетами. Как указали в НСПК, новый тип операций был введен в ответ на запросы участников рынка. b2b-переводы будут доступны юридическим лицам и ИП, которые являются держателями корпоративных карт «Мир».

Источник — Frank RG

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: