В ЦБ РФ сообщили о росте цен на новостройки с 2020 года на 80%

 

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Цены на жилье в новостройках с 2020 года выросли на 80%, а на вторичном рынке — на 51%. Об этом в интервью «Российской газете» заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

«Мы видим, что цены на жилье в новостройках с 2020 года выросли на 80%, на вторичное жилье — на 51%. Причем цены на жилье поднялись сильнее, чем доходы населения за то же время», — указал Данилов.

Вместе с тем он отметил, что сейчас около 90% ипотеки в сегменте первичного жилья выдается по госпрограммам. «Так быть не должно, и надо продолжить постепенный выход из этой истории. Ведь до 2020 года, то есть до старта массовой льготной ипотеки, доля господдержки в выдачах не превышала 20%», — уточнил Данилов.

По его словам, необходимо продолжить обсуждение конкретных параметров и деталей конфигурации всей системы господдержки ипотечного кредитования, в том числе после июня 2024 года.

Ранее кабмин скорректировал параметры льготных ипотечных программ. Максимальный размер льготного ипотечного кредита на новостройки для всех регионов, включая столичные, составит 6 млн рублей (ранее в Москве — 12 млн рублей). Первоначальный взнос повысят с 20% до 30%. Изменения начнут действовать с 23 декабря.

Источник

Источник

Читать статью  Посол Маврикия Джанке заявил о работе профильных ведомств над внедрением карт "Мир"
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: